COMPETITION OFFICIELLE

- Palme d’Or : The Tree Of Life de Terrence MALICK

the_tree_of_life

- Grand Prix ex-aequo : Once Upon A Time In Anatolia de Nuri Bilge CEYLAN et Le Gamin au vélo de Jean-Luc et Pierre DARDENNE

once_upon_a_time_in_anatolia

le_gamin_au_velo

- Prix d’interprétation féminine : Kirsten DUNST dans Melancholia de Lars VON TRIER

melancholia

- Prix d’interprétation masculine : Jean DUJARDIN dans The Artist de Michel HAZANAVICIUS

the_artist

- Prix de la Mise en scène : Drive de Nicolas WINDING REFN

drive

- Prix du Scénario : Footnote de Joseph CEDAR

footnote

- Prix du Jury : Polisse de MAÏWENN

polisse

- Caméra d’Or : Las Acacias de Pablo GIORGELLI

las_acacias

- Palme d’Or du court-métrage : Cross (Cross Country) de Maryna VRODA

cross

- Mention spéciale court-métrage : Badpakje 46 (Maillot de bain 46) de Wannes DESTOOP

badpakje_46

UN CERTAIN REGARD

- Prix Un Certain Regard ex-aequo : Arirang de Kim KI-DUK et Halt Auf Streier Strecke (Arrêt en pleine voie) d’Andreas DRESEN

arirang

halt_auf_freier_strecke

- Prix spécial du jury Un Certain Regard : Elena d’Andrey ZVYAGINTSEV

elena

- Prix de la Mise en scène Un Certain Regard : Bé Omid E Didar (Au revoir) Mohammad RASOULOF

be_omid_e_didar

CINEFONDATION

- Premier prix de la Cinéfondation : Der Brief (La Lettre) de Doroteya DROUMEVA

der_brief

- Deuxième prix de la Cinéfondation : Drari de Kamal LAZRAQ

drari

- Troisième prix de la Cinéfondation : Ya-Gan Bi-Hang de SON Tae-gyum

yan_gan_bi_hang

QUINZAINE DES REALISATEURS

- Prix du Carrosse d’Or : Jafar PANAHI

jafar_panahi

- Art Cinéma Award : Les Géants de Bouli LANNERS

les_geants_2

- Prix SACD : Les Géants de Bouli LANNERS

les_geants

- Label Europa Cinemas : Atmen de Karl MARKOVICS

atmen

- Séance « Coup de cœur » : Play de Ruben ÖSTLUND

PLAY2

SEMAINE DE LA CRITIQUE

- Grand Prix Nespresso de la Semaine de la Critique : Take Shelter de Jeff NICHOLS

take_shelter

- Mention spéciale du Président : Snowtown de Justin KURZEL

snowtown

- Prix SACD : Take Shelter de Jeff NICHOLS

take_shelter_2

- Soutien ACID/CCAS : Las Acacias de Pablo GIORGELLI

las_acacias_2

- Prix OFAJ de la (Toute) Jeune Critique : Las Acacias de Pablo GIORGELLI

las_acacias_3

- Grand Prix Canal+ du meilleur Court-métrage : Blue de Stephan KANG

blue

- Prix Découverte Kodak du Court-métrage : Dimanches de Valéry ROSIER

dimanches

- Mention spéciale : Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros de Guillaume GOUIX

alexis_ivanovitch_vous_etes_mon_h_ros

- Rail d’Or : Las Acacias de Pablo GIORGELLI

las_acacias

- Petit Rail d’Or : Junior de Julia DUCOURNAU

junior

TROPHEES CHOPARD

- Astrid BERGES-FRISBEY

astrid_berges_frisbey

- Niels SCHNEIDER

niels_schneider

PRIX DU JURY OECUMENIQUE

This Must Be The Place de Paolo SORRENTINO

this_must_be_the_place

- Mention spéciale : Le Havre d’Aki KAURISMÄKI et Et maintenant, où on va ? de Nadine LABAKI

le_havre

et_maintenant_ou_on_va

PRIX FIPRESCI

Le Havre d’Aki KAURISMAKI (Compétition)

le_havre_2

L’Exercice de l’Etat de Pierre SCHOELLER (Un Certain Regard)

l_exercice_de_l_etat

Take Shelter de Jeff NICHOLS (Autres sections)

take_shelter_3

QUEER PALM

Skoonheid d’Oliver HERMANUS

skoonheid

PRIX FRANCE CULTURE CINEMA

Céline Sciamma

celine_sciamma

PRIX DE LA JEUNESSE

La Piel Que Habito de Pedro ALMODOVAR

la_piel_que_habito

PRIX DU REGARD JEUNE

Martha Marcy May Marlene de Sean DURKIN

martha_marci_may_marlene

PRIX DU TALENT EUROPEEN

Afterlife de Virág ZOMBORACZ (Hongrie)

Granny’s Dancing on the Table d’Hanna SKÖLD (Suède)

PALM DOG

Uggy, le chien dans The Artist de Michel HAZANAVICIUS

the_artist_2